Узнав о судьбе Каддафи, Клинтон сказала «Вау!»

21.10.2011, 20:08

Фото: РИА Новости © 2011, Андрей Стенин.
Видео программы «Сегодня»

После гибели Муаммара Каддафи в НАТО говорят о скором прекращении операции в Ливии. Вероятно, прекратится и Гражданская война, если новым властям удастся добиться единства в своих рядах.

Сегодня стали известны новые подробности гибели бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи. В Переходном национальном совете страны подтвердили, что полковника застрелили повстанцы, хотя в плен он был взят живым, и у них была возможность сохранить Каддафи жизнь. Также стало известно, что ООН призвала тщательно расследовать все обстоятельства смерти Каддафи.

Не меньше вопросов вызывает не только случившееся, но и ближайшие планы новых властей Ливии. До сих пор нет решения о том, когда и где будет похоронен Каддафи. В Переходном совете то предлагают тайно похоронить диктатора, то выставить тело погибшего на всеобщее обозрение. Корреспондент НТВ Гарри Княгницкий обобщил последнюю информацию.

Хиллари Клинтон, госсекретарь США: «Вау!»

Это «вау!» вырвалось из уст американского госсекретаря Хиллари Клинтон, как только ей подтвердили по СМС, что Муаммар Каддафи пойман. Но вскоре выяснилось, что взять его удалось не живым, а мертвым — после того как колонну из десятка джипов с воздуха атаковали истребители Mirage французских ВВС.

Жерар Лонге, министр обороны Франции: «Наземные отряды из Мисураты перехватили конвой из нескольких машин. В одном из разбитых автомобилей они обнаружили полковника Каддафи. Сначала думали, что он ранен, но на самом деле выяснилось, что убит».

По сообщениям агентств, Каддафи был еще жив, когда его вытащили из разбитой машины и спрятали в водосточной бетонной трубе на окраине Сирта. Представитель Переходного национального совета Ливии сообщил, что свергнутый диктатор получил ранение в обе ноги. Его повезли в госпиталь, но автомобиль оказался под перекрестным огнем, и Каддафи получил смертельное ранение в голову.

Однако на любительской съемке четко видно, что Каддафи не ранен в голову и к тому же способен передвигаться самостоятельно, что вряд ли возможно, когда прострелены обе ноги. Далее на записи можно разглядеть, как Каддафи избивают. Кто-то приставил к нему ствол автомата, очевидно, для пущего психологического эффекта. Вскоре, несмотря на многочисленные выстрелы в толпе, Каддафи в кадре избитый, но живой. На следующих кадрах полковник уже мертв.

Тело Каддафи перевезли в город Мисурата. Экс-лидера страны обещают похоронить по мусульманским обычаям, но в тайном месте, чтобы его могила не стала местом паломничества. Ведь такую смерть многие могут расценить как мученическую, хотя в Ливии она вызвала ликование, как и известие о том, что убит сын Каддафи Мутассим.

Ливийцы хорошо помнят и расстрелы несогласных с политикой Каддафи, и то, что сам диктатор пришел к власти в результате переворота, свергнув короля Ливии Идриса I. Но долгие годы правления превратили революционера в тирана, который слишком боялся потерять власть и в буквальном смысле уничтожал своих оппонентов. На Западе никогда не забудут авиакатастрофу над шотландским Локерби. Взрыв Boeing 747 подстроили именно ливийские спецслужбы. По одной из версий, Каддафи был заказчиком того теракта.

Брайан Флинн, брат погибшего в авиакатастрофе над Локерби в 1988 году: «Я и мечтать не мог последние 20 лет, чтобы свершилось правосудие над тем, кто убил моего брата и еще 269 ни в чем неповинных людей».

Сегодня Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил с заявлением о скором прекращении военно-воздушной операции и сил альянса в Ливии. Вероятно, смерть Каддафи ознаменует и прекращение гражданской войны, если, конечно, новым властям удастся подавить последние очаги сопротивления, а главное — добиться единства в своих рядах.

Связанные новости

Читайте также