В Минздраве Белоруссии связали протесты с ростом числа зараженных COVID-19

27.09.2020, 05:55

Фото: РИА Новости © 2020, Виктор Толочко

Глава белорусского Минздрава считает, что продолжающиеся в стране акции протеста являются причиной ежедневного прироста инфицированных коронавирусом COVID-19.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Белоруссии Дмитрий Пиневич заявил, что число зараженных коронавирусом растет из-за того, что митингующие граждане не соблюдают между собой дистанцию.

Дмитрий Пиневич, и. о. министра здравоохранения Белоруссии: «Эпидемический процесс — это социальное дистанцирование. О каком тотальном влиянии наших мер можно говорить в том же Минске, если мы видим, что у нас происходит сегодня, что мы наблюдаем по выходным дням. Тотальное отсутствие дистанцирования. Вот и все причины».

Чиновник подчеркнул, что рост числа заболевших отмечается ежедневно, но белорусская система здравоохранения была к этому готова.

Дмитрий Пиневич: «Мы его ожидали. Если было ранее чуть более 200 случаев заболевания в сутки, то в последние несколько дней мы уже видим, этот рост стал выше 300. Чуть менее 50% — это город Минск».

За сутки в республике выявили 332 новых случая заражения коронавирусом. За день до этого — 306. Всего же с начала пандемии в стране заразились коронавирусной инфекцией свыше 77,3 тысячи человек (более 0,8% населения)

Напомним, протесты в Белоруссии не стихают после президентских выборов, состоявшихся 9 августа. По официальным данным ЦИК, Александр Лукашенко получил 80% голосов избирателей, для него это уже шестой срок подряд. Оппозиция с этим не согласна. После церемонии инаугурации беспорядки вспыхнули с новой силой. В Минске манифестанты пытались перекрыть движение, а силовики разгоняли их водометами. Сообщалось о пострадавших с обеих сторон.

По материалам: «Интерфакс», РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также