Каддафи прятался от пуль в водосточной трубе

21.10.2011, 11:16

Видео программы «Сегодня»

Новые власти Ливии обнародовали официальную версию обстоятельств гибели Муаммара Каддафи.

Представители Переходного национального совета (ПНС) утверждают, что полковника взяли живым, а убила его шальная пуля. Сегодня бывшего лидера джамахирии похоронят по мусульманскому обычаю. Как выяснила корреспондент НТВ Яна Леонтьева, место погребения держится в тайне.

В том, что диктатор Каддафи мертв, уже, конечно, никто не сомневается. Тело полковника показали журналистам, вторые сутки СМИ тиражируют снятые кадры. Теперь обсуждают другое: как Ливия своего добилась? Специально ли полковника убили повстанцы, или это вышло по случайности?

Когда повстанцы штурмовали родной город Каддафи Сирт, диктатор попытался уйти, вернее, уехать. Колонну его автомобилей расстреляла авиация НАТО. Франция уверяет, это ее рук дело. Но даже после этого Муаммар пытался вырваться из окружения. Говорят, он даже укрывался в водосточной трубе.

Раненого Каддафи революционеры схватили и попытались отвезти в больницу. Машина попала под перекрестный огонь, и уже от этих выстрелов полковник скончался. Получается, бывший ливийский лидер был убит по неосторожности. Такова официальная версия Национального переходного совета.

Махмуд Джибриль, Переходный национальный совет Ливии: «Когда мы погрузились в машину, начался обстрел и ему попали в голову».

Но еще вчера вечером телеканал Al-Jazeera показал кадры, на которых Каддафи скорее жив, чем мертв, а толпа повстанцев его, еще живого, добивает. Позже миру предъявили другое видео, где видно, что бездыханный и окровавленный полковник оказался под ногами повстанцев. Чтобы пресечь все слухи вокруг смерти экс-диктатора, его тело было отправлено в морг, проведено вскрытие, но ничего нового патологоанатомы, конечно, не сказали.

Так или иначе, но полковник погиб от ранения в голову. Кто же выпустил в него эту пулю? На этот вопрос ответ ищет вся мировая общественность.

Тем временем революционеры ликуют. Журналисты рассмотрели в руках одного из них золотой пистолет. Совсем недавно он принадлежал Каддафи, но человека, который держал под своим каблуком Ливию долгие 42 года, больше нет. Следовательно, эти выстрелы в воздух вместо салюта победы.

Муаммар был эксцентричным политиком, который называл себя простым бедуином. С его гибелью в Ливии закончился главный государственный эксперимент, когда в стране нет партий и парламента, а управляется она Каддафи и его семьей.

Теперь все мировое сообщество ждет политического восстановления в Ливии. Эксперты уверяют, что это вряд ли произойдет сегодня-завтра, ведь еще есть сторонники Каддафи, которые уже хоть и не представляют опасности, но вполне могут оттянуть установление демократии по-ливийски.

Большинство лидеров крупнейших мировых держав уже спешат страну поздравить, ведь у нее теперь по крайней мере есть шанс построить светлое демократическое будущее.

Барак Обама, президент США: «Я очень горжусь вкладом, который мы внесли в военную операцию и тем, чего добился ливийский народ».

Многие аналитики уверяют, что будущее Ливии после такой развязки новые власти будут решать не самостоятельно, а советуясь с государствами, которые помогли режим Каддафи свергнуть.

Читайте также