Собянин попросил не штрафовать пожилых москвичей за выход на улицу

25.09.2020, 15:15

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Трефилов.
Видео программы «Сегодня»

Сергей Собянин разъяснил, какие правила необходимо соблюдать пожилым москвичам из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Как отметил мэр, сейчас прогулки и занятия спортом на свежем воздухе не ограничиваются. В связи с этим Собянин сообщил, что попросил начальство полиции не штрафовать пожилых людей, которые решили не соблюдать самоизоляцию и вышли на улицу. Как подчеркнул мэр, это позволит избежать недоразумений.

В тоже время, заявил Собянин, нельзя забывать о масочном и перчаточном режиме в магазинах, аптеках и других общественных местах. Нарушителей могут не только не пустить в магазин, но даже оштрафовать.

Также Собянин сообщил, что власти пока не намерены блокировать социальные карты.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Москвичи старшего поколения понимают всю серьезность складывающейся ситуации. Если же поездка крайне необходима, то обязательно нужно использовать маски и перчатки».

Еще одним способом снизить число пассажиров в общественном транспорте Собянин назвал удаленку. В связи с этим мэр попросил руководителей предприятий и организаций перевести на удаленный режим как можно больше сотрудников.

По последним данным, за минувшие сутки в Москве выявили 1 560 новых инфицированных. При этом 24 сентября сообщалось о 1 050 новых случаев, а 23-го — о 970.

В связи с этим Собянин обратился к горожанам и призвал пожилых людей не выходить без особой необходимости из дома. Кроме того, мэр напомнил о важности соблюдения масочного режима. Для приема пациентов с коронавирусом в Москве решено перепрофилировать восемь больниц.

По материалам: блог Сергея Собянина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также