Глава МИД Ирана заявил о ключевой роли России в сохранении ядерной сделки

24.09.2020, 20:28

Видео программы «Сегодня»

Москва играет ключевую роль в сохранении иранской ядерной сделки. Об этом заявил глава МИД страны Мохаммад Джавад Зариф после переговоров с Сергеем Лавровым.

Глава МИД РФ напомнил, что 18 октября, в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, истечет срок ограничений на военно-техническое сотрудничество с Ираном. По словам Лаврова, Россия не будет считаться с угрозой Вашингтона наказать тех, кто не присоединится к американской инициативе бессрочного оружейного эмбарго в отношении Тегерана.

Напомним, в начале августа США в очередной раз обвинили Иран в нарушении сделки и заявили о намерении восстановить санкции. Госсекретарь Майк Помпео передал председателю Совбеза ООН соответствующий запрос Вашингтона. Согласно условиям СВПД, любой участник соглашения может запустить процедуру возврата санкций против Тегерана, если сделка будет нарушена, но США вышли из договора еще в 2018 году.

Постпред Индонезии при ООН Диан Трианшах Джани, председательствовавший в Совбезе, сообщил, что запрос не может быть удовлетворен. Против него выступили 13 из 15 стран.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также