Против Добровинского завели второе дисциплинарное дело

24.09.2020, 17:58

Против известного адвоката Александра Добровинского возбуждено второе дисциплинарное дело. Об этом сообщила Адвокатская палата Москвы.

«Дело возбуждено (по результатам рассмотрения Минюста) и будет рассматриваться совместно с дисциплинарным производством, ранее возбужденным президентом ФПА», — сообщила представитель палаты.

Ранее в Федеральной палате адвокатов РФ (ФПА) заявляли, что Добровинский вместе с Эльманом Пашаевом, которые представляли разные стороны по делу о ДТП Михаила Ефремова, «давали многочисленные интервью и комментарии» СМИ, а также «участвовали в различных телевизионных шоу». При этом, заявляли в палате, адвокаты «публично сообщали сведения, составляющие предмет адвокатской тайны, высказывают иные суждения, явно несовместимые с существом адвокатской профессии, а также откровенно используют свою причастность к „громкому“ делу для саморекламы, традиционно порицаемой в адвокатуре». Пашаева уже наказали — его на год лишили адвокатского статуса во Владикавказе.

Это произошло после того, как его клиента приговорили к 8 годам лишения свободы за «пьяное» ДТП со смертельным исходом. Процесс сопровождался многочисленными скандалами, в том числе из-за того, что Ефремов по настоянию Пашаева пытался отрицать вину, несмотря на всю очевидность случившегося. Это не помогло, и, уже находясь в СИЗО, артист сказал, что Пашаев «подставил» его на 8 лет.

В Федеральной палате адвокатов России, комментируя ситуацию вокруг Пашаева, заявили НТВ, что он нарушил несколько статей Кодекса профессиональной этики адвоката.

Юрий Пилипенко, президент Федеральной палаты адвокатов: «Это уникальный случай, и давайте честно скажем, что теоретически Эльману Пашаеву ничто не мешает через год — год с небольшим опять дерзнуть и попробовать приобрести адвокатский статус. Но вообще, эта вся история послужила для нас поводом задуматься над этой процедурой, и я думаю, что российская адвокатура найдет способ, как отреагировать на эту дурную множественность».

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также