Суд в Белоруссии оставил под арестом Марию Колесникову

21.09.2020, 18:01

Фото: РИА Новости © 2020, Евгений Одиноков

В понедельник Партизанский районный суд Минска отклонил жалобу защиты оппозиционерки Марии Колесниковой на заключение ее под стражу.

Заседание проходило в закрытом режиме. Ранее адвокат Колесниковой сообщала, что арест ее подзащитной продлили до 8 ноября.

16 сентября оппозиционерке предъявили обвинение в публичных призывах к захвату власти.

Колесникова входит в президиум Координационного совета (КС) белорусской оппозиции. Эта организация была создана сторонниками экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.

7 сентября СМИ сообщали, что Колесникова, а также пресс-секретарь КС Антон Родненков и исполнительный секретарь КС Иван Кравцов пропали. На следующий день в Госпогранкомитете республики сообщили, что Родненков и Кравцов добровольно выехали на Украину, а Колесникова задержана.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что оппозиционерка была задержана на границе после того, как ее «выбросили из машины» коллеги.

Позднее Родненков и Кравцов заявили, что их насильно выдворили из страны. По словам оппозиционеров, Колесникову властям выдворить не удалось, так как она порвала свой паспорт на границе.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также