Выплаты на детей к пособию по безработице предложили сделать постоянными

21.09.2020, 05:45

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила увеличить и сделать бессрочными выплаты на детей для безработных родителей.

Инициатива содержится в предложениях профсоюзов к проекту Генерального соглашения между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей на 2021–2023 годы.
ФНПР предложила не только сохранить на постоянной основе пособие на детей, которое уже несколько месяцев выплачивают на детей безработным родителям в качестве антикризисной меры, но и увеличить размер этой выплаты.

Сейчас на ребенка до 18 лет потерявшим работу родителям выплачивают по 3 тысячи рублей. А в Федерации независимых профсоюзов считают, что размер выплаты требует доработки, и предложили ориентироваться на уровень прожиточного минимума. Обсуждения требует и вопрос о том, один или оба родителя могут претендовать на эту выплату.

Генеральное соглашения между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей на 2021–2023 годы будет определять главные направления деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Сейчас документ находится в стадии обсуждения. Предполагается, что документ сформулируют до конца октября. Ранее сообщалось, что в нем есть предложение ввести в России почасовой минимум оплаты труда.

Напомним, в сентябре доплату в размере 3 тысяч рублей дополнительно к пособию по безработице получат около 2,8 млн россиян. На эти цели правительство выделит 8,5 млрд рублей.

Доплату на детей к пособию по безработице ввели с апреля в связи с эпидемией коронавируса. А в июне и июле россияне смогли получит единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на ребенка. Также в России увеличили минимальное пособие по безработице.

По материалам: «Известия».

Новости по теме

Читайте также