Генпрокуратура РФ направила запросы Франции и Швеции по Навальному

18.09.2020, 20:24

Фото: Associated Press © 2020, Markus Schreiber

Генпрокуратура России направила запросы во Францию и Швецию, в которых попросила предоставить материалы с токсикологическими исследованиями оппозиционера Алексея Навального.

В ведомстве также сообщили, что запрошена информация и об опросах иностранных экспертов.

Ранее правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили боевым веществом «Новичок». Позже в Берлине сообщили, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование.

Глава российского МИД Сергей Лавров сегодня заявил, что подтверждение шведами того, что Навальный якобы был отравлен «Новичком», можно рассматривать как потенциальное грубое нарушение Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО), потому что еще несколько лет назад Стокгольм говорил, что никогда не занимался работами с «Новичком».

Москва, напомним, безуспешно пытается получить от Германии и ОЗХО результаты анализов Навального, который последние четыре недели находится в берлинской клинике Charite.

Несколько дней назад стало известно, что состояние оппозиционера улучшилось, его отключили от аппарата ИВЛ. Навальный опубликовал свое первое фото после выхода из комы.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также