Омбудсмен Кузнецова: педофилов нельзя выпускать по УДО

18.09.2020, 20:03

Видео программы «Сегодня»

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова попросила ускорить принятие закона об ужесточении наказания для педофилов.

По словам омбудсмена, для осужденных за преступления против детей должно быть исключено условно-досрочное освобождение. Также необходимо создать специальный реестр таких лиц и установить за ними пожизненный административный надзор.

Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка: «Возможность освобождения по УДО за хорошее поведение и иные форматы так называемого льготного отбывания наказания должны быть исключены для этой категории осужденных. Для педофилов никаких льготных форм отбывания наказаний, на наш взгляд, быть не должно».

В Рыбинске 15 сентября были убиты сестры 8 и 13 лет, их тела мать обнаружила, вернувшись с работы. Возбуждены уголовные дела об убийстве и изнасиловании. Подозреваемый — сожитель матери девочек, к которому она с детьми переехала около полутора месяцев назад из Омской области. По данным следствия, мужчина в 2019 году освободился из мест лишения свободы после отбытия наказания за совершение особо тяжких преступлений, в том числе убийства.

Связанные новости

Читайте также