Иммунолог назвала самые важные витамины для здоровья осенью

15.09.2020, 11:38

Фото: pixabay.com

Для поддержания иммунитета в осенний период важно употреблять продукты с содержанием бета-каротина. Об этом рассказала врач-диетолог, аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева.

Специалист отметила, что бета-каротин содержится в продуктах насыщенного оранжевого, желто-оранжевого цвета. К ним относятся персики, абрикосы, тыква, морковь, дыня, слива, которая внутри тоже желтая.

Марина Аплетаева, врач-диетолог, аллерголог-иммунолог: «Эти продукты богаты бета-каротином — веществом, которое является предшественником витамина А».

Аплетаева объяснила, что А — основной витамин, защищающий слизистые верхних дыхательных путей от проникновения вирусов, бактерий, однако при чистом употреблении он может быть токсичен.

Она также отметила, что витамин А можно найти в молочных продуктах.

Марина Аплетаева: «Но иногда их жирность бывает достаточно велика, поэтому здесь нужна мера. Еще одно преимущество витамина А — он запасается. Мы можем сделать некое хранилище этого бета-каротина в печени и в нужный момент его трансформировать в этот важный и нужный витамин».

Еще одним важным веществом врач назвала витамин С. По ее словам, благодаря ему можно улучшить клеточный иммунитет. Кроме того, витамин С является хорошим антиоксидантом и защищает клетки организма от повреждений.

Ранее иммунолог рассказал, как защитить организм от гриппа, ОРВИ и коронавируса этой осенью.

По материалам: RT.

Читайте также