Стоит ли переплачивать за дорогие маринованные огурцы

16.09.2020, 10:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Живая еда» выяснили, стоит ли переплачивать за маринованные огурцы и не опасно ли вообще употреблять этот продукт.

За банку маринованных огурцов в 680 граммов можно заплатить всего 60 рублей, а есть и 180-граммовые баночки по 225 рублей. Но какие из них лучше хрустят и зависит ли этот важный параметр от цены? Экспериментаторы пытались выжать самые высокие ноты и из дешевых, и из средних, и из дорогих. Звук с каждой новой банкой действительно менялся. Однозначным победителем оказался дорогой образец.

Что касается вкуса, здесь итоговую победу тоже одержали дорогие огурцы — они и хрустят лучше, и аромата в них больше. Ну а как насчет пользы? Диетологи говорят, что избыток соли, сахара и уксуса, что бывает и в дешевых, и в дорогих сортах, может навредить и фигуре, и желудку, и вызвать гипертонию, чреватую потом инсультом.

С домашними заготовками тоже не стоит расслабляться и переедать: все перечисленные компоненты, пусть обычно и в меньших количествах, там тоже есть.

Любые маринованные огурцы, как говорит наука, должны быть нечастой, праздничной закуской. В повседневном режиме лучше все-таки есть свежие овощи — организм это точно порадует больше.

Читайте также