В порту Бейрута тушат очередной пожар

11.09.2020, 23:05

Фото: Associated Press © 2020, Hassan Ammar

Ливанские спасатели сообщили о новом воспламенении на месте вчерашнего пожара в порту Бейрута. По последним данным, пожарные локализовали очаги возгорания.

К тушению пламени вновь привлекли вертолеты ливанских ВВС. На протяжении дня ливанские пожарные и сотрудники Службы гражданской обороны продолжали поливать сгоревшие помещения охлаждающими средствами. Они опасаются, что может произойти новое возгорание из-за сильной жары.

В четверг загорелись складские помещения зоны свободной торговли в порту. Сначала пламя объяло склады с гуманитарной помощью, где хранились продовольственные наборы и запасы растительного масла, а затем огонь перекинулся на соседние помещения, где находились шины и горюче-смазочные материалы. Причины возгорания до сих пор не установлены. Есть вероятность, что на ситуацию повлияла жаркая погода. Однако президент Ливана Мишель Аун предположил, что пожар мог быть преднамеренной диверсией.

4 августа в порту прогремели мощнейшие взрывы, унесшие жизни 190 человек, 300 тысяч остались без крова. Тогда из-за сварочных работ на воздух взлетели тысячи тонн аммиачной селитры, хранившиеся на складе на протяжении 6 лет в ненадлежащих условиях.

По материалам: Lebanon Debate.

Читайте также