Разработчик «Новичка» ответил на заявление немецкой разведки

11.09.2020, 20:16

Фото: РИА Новости © 2020, Андрей Веселов

Разработчик «Новичка» Леонид Ринк опроверг заявление немецкой разведки о том, что российский оппозиционер Алексей Навальный якобы был отравлен более «сильной» версией яда.

Леонид Ринк, один из разработчиков «Новичка»: «Это ерунда. Вещество, о котором написал Spiegel, — это вещество, которое плавится при более высоких температурах. В нормальных условиях оно твердое. Это, конечно, был не „Новичок“. Это вещество другого класса — то, о чем они пишут. Оно никогда не было бинарным оружием. Оно не относится (к группе „Новичок“ — ред.), это вещество из другого класса».

Ранее в пятницу немецкое издание Spiegel со ссылкой на главу Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каля сообщило, что при отравлении Навального якобы использовалась более «сильная» форма «Новичка».

В немецкой прессе также сообщается, что представители Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в минувшие выходные посетили берлинскую клинику Charite, где находится Навальный. Делегация получила анализы россиянина для исследований.

Сегодня глава МИД РФ Лавров призвал Берлин представить обоснование обвинений, с которыми германская сторона выступает по ситуации с Навальным, подчеркнув, что отсутствие таких обоснований отрицательно сказывается на репутации германской стороны. В Москве надеются, что Германия прекратит свои «нелепые» действия по делу оппозиционера.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также