Президент Ливана: пожар в Бейруте мог быть преднамеренной диверсией

10.09.2020, 20:33

Фото: Sam Tarling / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Президент Ливана Мишель Аун потребовал от спецслужб оперативно выяснить, что стало причиной пожара в порту Бейрута, а также предположил, что он мог быть преднамеренной диверсией.

Мишель Аун: «Пожар в порту мог быть преднамеренной диверсией или произошел из-за проявленной халатности. В любом случае мы должны в кратчайшие сроки узнать, по какой причине произошло возгорание, и привлечь к ответственности виновных».

Как заявил командир пожарной команды Бейрута Аббас аль-Масри, участвующий в тушении пожара, на данный момент пламя удалось погасить, однако работы в порту продолжаются. Ранее сообщалось, что военным не хватает воды, чтобы тушить пожар, и власти обращаются к частным предпринимателям с просьбой подогнать цистерны с водой к месту пожара.

По предварительным данным, возгорание началось на складе с машинным маслом и покрышками. Как сообщил генсек организации Красного Креста Ливана Джордж Кетана, жертв и серьезных пострадавших нет. «Пожар на территории свободной таможенной зоны в порту Бейрута произошел по естественным причинам, на месте происшествия нет жертв», — сказал Кетана. Он отметил, что один человек наглотался дыма, но его состояние не внушает опасений.

Напомним, что 4 августа в порту прогремели мощнейшие взрывы, унесшие жизни 190 человек, 300 тысяч остались без крова. Тогда из-за сварочных работ на воздух взлетели тысячи тонн аммиачной селитры, хранившиеся на складе на протяжении 6 лет в ненадлежащих условиях.

Читайте также