Нашедший скрипку Страдивари москвич намерен установить ее подлинность

08.09.2020, 14:49

Видео программы «ЧП»

Москвичу Юрию Курносову, который нашел в квартире скончавшейся тети скрипку Антонио Страдивари, предстоит доказать, что инструмент подлинный и действительно принадлежит его семье.

Аналитик Юрий Курносов проснулся богатым и знаменитым. Старинную скрипку его тетя хранила на антресолях в своей квартире в тульской глубинке. Мужчина нашел ее случайно, когда разбирал вещи после смерти родственницы.

Юрий Курносов: «Я когда взял ее в руки, обратил внимание, что она вся в пыли была и очень легенькая, весит всего полкило, как пушинка».

Интересно, что покойная тетушка к музыке никакого отношения не имела, была бухгалтером, а ее супруг — шахтером. Инструмент достался семье от далеких предков. Чтобы разглядеть этикетку с именем Антонио Страдивари, понадобилось увеличительное стекло. Через лупу видно и имя маэстро, и год производства — 1691-й. Тогда сам мастер еще был жив. И пусть не все золото, что блестит, но наследник надеется, что скрипка настоящая.

Настоящий переполох случился и в городе Узловая Тульской области, где жила тетя москвич — Вера Фёдоровна Чекмазова. За ее квартирой теперь приглядывает соседка. Знакомые женщины говорят, что ничего о реликвии не знали. Чекмазова никому не раскрывала семейную тайну.

Светлана Алексеенко, соседка: «Я сколько ни находилась тут, вообще не могла подумать, что здесь что-то такое лежит. Как говорят, оно передавалось по наследству, но мы даже не знаем, что передаем по наследству».

Касался ли инструмента сам Страдивари или это дело рук одного из подмастерий маэстро, еще только предстоит установить. Эксперты говорят, не стоит верить этикетке — раньше подобные клеили на скрипки, которые создавали немецкие мастера. И это еще в те времена сбивало с толку.

Сергей Матвеев, искусствовед: «Подделки во все времена были, и, конечно, есть шанс, что это подделка. Но здесь уже специалисты могут сказать после экспертизы. Их вообще очень мало, скрипок Страдивари. Речь идет о 40, и поэтому это уникальная вещь».

Юрий Курносов никого не собирается вводить в заблуждение и намерен отправить инструмент на экспертизу. Правда, за лотом уже выстроилась очередь из коллекционеров и ценителей искусства. Но и насчет продажи обладатель скрипки еще не решил. Возможно, он передаст инструмент своим детям — у него два сына и трое внуков.

Связанные новости

Читайте также