Кремль не готов признать наличие политзаключенных в Белоруссии

08.09.2020, 12:53

Кремль не готов признать наличие в Белоруссии политических заключенных, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Так представитель Кремля ответил на вопрос журналистов, комментируя ситуацию с задержанием члена Координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Марии Колесниковой при пересечении границы с Украиной.

Дмитрий Песков: «Мы не готовы признать в целом, в принципе наличие политзаключенных в Белоруссии».

Песков также ответил на вопрос, согласен ли президент России с призывом руководства ряда западных стран освободить политзаключенных в Белоруссии. По словам Пескова, здесь нельзя делать обобщений, рассматривать надо каждый отдельный случай.

Дмитрий Песков: «Здесь нельзя делать какое-то обобщение. Мы не согласны с такой трактовкой. Нужно рассматривать каждый отдельный случай, и вешать ярлыки или делать обобщения мы считаем неверным».

Ранее в Госпогранкомитете Белоруссии заявили, что Мария Колесникова была задержана на границе при попытке прорваться на Украину. Как рассказал официальный представитель ГПК Антон Бычковский, Родненков, Кравцов и Колесникова предприняли попытку покинуть Белоруссию сегодня утром через автодорожный международный пункт пропуска «Александровка».

Об исчезновении Колесниковой, Роднекова и Кравцова представители белорусской оппозиции заявили накануне. При этом сообщалось, что Колесникову в Минске насильно усадили в фургон некие люди в штатском.

Новости по теме

Читайте также