НАТО призвало РФ раскрыть программу «Новичок»

04.09.2020, 13:58

Фото: Associated Press © 2020, Michael Kappeler

НАТО призвало российские власти раскрыть ОЗХО всю программу производства «Новичка», которым, по версии Берлина, был отравлен оппозиционер Алексей Навальный.

Генсек Йенс Столтенберг также обратился с призывом к Москве разрешить международное расследование инцидента с блогером.

Йенс Столтенберг: «Германия проинформировала союзников о результатах исследований специальной лабораторией. Они доказывают, что, без сомнений, господин Навальный был отравлен с использованием нервно-паралитического вещества семейства „Новичок“».

По словам генсека, союзники по НАТО продолжают консультации о том, как следует отреагировать на отравление Навального. Столтенберг подчеркнул, что отравление Навального — «это нарушение международного права. И поэтому реакция тоже должна быть международной». Отвечая на вопрос о том, какие меры может принять альянс в связи с этой историей, генсек отметил: «Я не буду спекулировать на эту тему».

Напомним, ранее власти ФРГ объявили, что в организме Навального нашли следы яда из группы «Новичок». В связи с этим канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что российский оппозиционер стал жертвой преступления, в ЕС заговорили о возможных санкциях в отношении Москвы.

Российские же врачи уверены, что никаких ядов в организме Навального не было, по словам омского токсиколога Александра Сабаева, у блогера до госпитализации были проблемы с питанием и пищеварением. Навальный сидел на диете, чтобы похудеть.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также