Ефремов признал вину, но гособвинителей смутило слово «если»

03.09.2020, 19:52

Видеосюжет: Антон Талпа

Сегодня Михаил Ефремов признал вину в смертельном ДТП на Садовом кольце и публично покаялся в содеянном. В Пресненском суде, где слушается громкое дело, прошли прения сторон. В последнем слове Ефремов выразил соболезнования потерпевшим и извинился. Приговор вынесут 8 сентября. Гособвинение запросило для подсудимого почти максимальное наказание, предусмотренное статьей Уголовного кодекса — 11 лет в колонии общего режима.

Признание вины Михаилом Ефремовым, очевидно, было в сценарии сегодняшнего процесса. Сначала его анонсировал адвокат до заседания. Затем и сам Ефремов продолжил.

Михаил Ефремов, актер: «Я понимаю что я не прав во всем. Ваша честь, я признаю свою вину и искренне раскаиваюсь в том, что я сделал, если это сделал я. Если это сделал я, я тем более не знаю, что мне делать дальше».

Формально Ефремов признался. Вот только слово «если» смутило гособвинителей. Они потребовали для актера строгого наказания — 11 лет колонии из 12 максимально возможных.

На сегодняшних прениях обстановка была напряженная. Адвокат Ефремова потребовал исключить видеозапись ДТП из доказательств. Представители же потерпевших попросили проверить правдивость показаний свидетелей, которые выступали в защиту актера. И вот так адвокат Александр Добровинский резюмировал последнее слово Ефремова.

Александр Добровинский, адвокат потерпевших: «Михаил Ефремов признал свою вину в сослагательном наклонении. Он сказал: „Признаю вину, если это я“. В правосудии сослагательного наклонения не бывает. Или я виноват, или я не виноват. А играть с правосудием — это не очень хорошо».

Перед тем, как выйти из суда на улицу, Ефремов также заявил, что уже собрал вещи и готов отправиться за решетку.

Признание Ефремова прозвучало, известны суммы исков к актеру. Но то будет в финале — пока непонятно. Суд берет паузу, приговор Михаилу Ефремову будет оглашен 8 сентября.

ДТП произошло 8 июня в центре столицы на Смоленской площади. Машина Ефремова выехала на встречную полосу и столкнулась с автомобилем курьера Сергея Захарова. После этого Ефремов еще долго находился на месте, попал на видео очевидцев, объяснялся с дорожными полицейскими. И обещал, что все поправит и вылечит пострадавшего. Однако наутро Сергей Захаров скончался в больнице, а против Ефремова завели уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также