Военный эксперт: при отравлении «Новичком» Навальный бы не выжил

02.09.2020, 18:44

Фото: РИА Новости © 2020, Валерий Мельников

Бывший член комиссии ООН по биологическому оружию Игорь Никулин заявил в интервью НТВ, что полностью исключает версию об отравлении Алексея Навального веществом из группы «Новичок».

Игорь Никулин, бывший член комиссии ООН по биологическому оружию, военный эксперт: «Я думаю, что вероятность этого события чрезвычайно мала. Если бы его отравили здесь „Новичком“, вряд ли бы его из страны выпустили. Вряд ли бы он остался жив — начнем с этого».

По мнению Никулина, скорее всего, Навального отравили каким-то фармацевтическим препаратом, но со схожими симптомами.

Игорь Никулин: «А симптомы какие: обильное слюноотделение, суженные зрачки, судороги. В тяжелом случае даже паралич может быть и смерть».

Также эксперт отметил, что при отравлении «Новичком» человека можно спасти только в течение первых пяти минут. В случае с Навальным все было не так.

Игорь Никулин: «Все-таки он остался жив. Пока ему в самолете стало плохо, пока было принято решение о приземлении, пока доставили его в клинику — прошло, думаю, минут 40, не меньше. Поэтому, если бы это был „Новичок“, он бы не дожил. Поэтому „Новичок“ я исключаю из этого списка».

Эксперт добавил, что ситуация с Навальным «напоминает провокацию, которую давно готовили».

Навальному стало плохо 20 августа при перелете из Томска в Москву. Самолет экстренно приземлился в Омске, оппозиционера госпитализировали. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ вследствие резкого понижения сахара в крови. Ядов в крови и моче Навального медики не нашли. Спустя два дня Навального перевезли в берлинскую клинику Charite. Немецкие врачи поставили предварительный диагноз — отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Само вещество названо не было.

А сегодня официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт объявил, что специалисты Бундесвера при обследовании Навального обнаружили «не вызывающие сомнений доказательства» присутствия в его организме нервно-паралитического отравляющего вещества из группы «Новичок».

В ответ Дмитрий Песков сообщил, что Берлин не информировал Москву о своих выводах про «отравление» Навального «Новичком», а в МИД РФ отметили, что Россия ждет ответа на запрос Генпрокуратуры по ситуации вокруг оппозиционера.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также