Застреленный в Татарстане бизнесмен боялся мести за убитых грабителей

02.09.2020, 14:07

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Евгений Деданин, поступком и смелостью которого два года назад восхищались тысячи человек во всей стране, убит в Бугульме. В 2018 году на дом предпринимателя напали грабители, связали и его, и супругу, но Евгений в этой критической ситуации понимал, что, когда бандиты получат деньги, они вряд ли оставят их в живых. Деданин выхватил нож и смертельно ранил грабителей. Теперь некий Араик Мирзонян отомстил за своих подельников.

Дерзкое нападение произошло в разгар рабочего дня, когда на базе были десятки сотрудников. Заехав как обычно через центральные ворота Евгений Деданин припарковал машину, поздоровался с коллегой и направился в офис. До крыльца ему оставалось всего пару метров, когда сзади подошел подозреваемый и, не сказав ни слова, начал стрелять. На месте, где произошло убийство, коллеги организовали что-то вроде стихийного мемориала. С самого утра сюда несут цветы.

Сразу после убийства Араик Мирзонян попытался скрыться. Но еще до приезда полицейских его задержали подчиненные коммерсанта. Уже на первом допросе в СК он рассказал, что это была месть — расплата за смерть приятелей, с которыми Деданин расправился в 2018-м ради спасения семьи. Той осенью на территорию их коттеджа пробрались неизвестные, едва дети ушли в школу. На публикованных тогда кадрах было видно, как двое налетчиков ведут хозяина дома, требуя немедленно открыть сейф. Под предлогом отключения сигнализации Деданину чудом удалось вырваться и ранить грабителей ножом. Как выяснилось позже, смертельно. Потому, видимо, на этот раз нападать решили со спины.

Александр Космылин, родственник убитого предпринимателя: «У него ни охраны не было, всегда один ходил. Если бы спереди подошли, он бы защитил себя, но сзади стреляли».

После первого нападения бизнесмен явно не чувствовал себя в безопасности, несмотря на то, что третьего налетчика тогда осудили. Андрей Климанов, тренер клуба восточных единоборств, ждал подельников в машине. Его взяли с поличным и за участие в разбойном нападении приговорили к шести годам лишения свободы. Сам же Деданин, доказавший в суде, что был вынужден защищаться любыми способами, понимал, что так просто его не оставят. Тогда он говорил, что опасается за свою жизнь, поскольку «та сторона что-то готовит».

Но спустя два года страсти поутихли. И то, что на него совершат покушении на рабочем месте, коммерсант точно не ждал. Расследование убийства взяли на контроль в центральном аппарате СК. В ближайшее время суд должен избрать задержанному Мирзоняну меру пресечения. Было ли это убийство инициативой самого подозреваемого или в этом уголовном деле может появиться заказчик, сотрудникам СК еще предстоит выяснить.

Читайте также