Волшебник на сцене и в жизни: Валентину Гафту исполняется 85 лет

02.09.2020, 09:21

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Кадр из фильма «Мастер и Маргарита», реж. Ю. Кара, ТАМП, 1993г..
Видео программы «Сегодня»

Актер Валентин Гафт отмечает 85-летний юбилей. В его профессиональной биографии множество ролей в фильмах, которые считаются классикой советского кино: «Анкор, еще анкор», «Гараж», «Чародеи», «О бедном гусаре замолвите слово», «Небеса обетованные». Полвека Гафт прослужил в театре «Современник», где создал огромное количество ярких и интересных образов. Прославился он и как автор остроумных эпиграмм.

Гафт — волшебник в кино и в жизни, фильмы с его участием стали символами целой эпохи. Представить их без лаконичного, рассудительного, порой ироничного, грустного, и вместе с тем смешного Валентина Гафта просто невозможно.

Разносторонность актера, его способность войти в любой образ и подстроиться под любой сюжет стали находкой для режиссера, которые этим всегда пользовались.

Юрий Кара, режиссер: «Когда я задумал „Мастера и Маргариту“, сомнений не было, что и внешняя, и внутренняя самоирония Гафта хорошо ложилась на текст Булгакова, его мудрость, его харизма, позволила оживить булгаковский текст».

На съемочной площадке Валентин Гафт живет не только своими ролями.

Светлана Немоляева, народная артистка РСФСР: «К себе он относился он всегда очень критично, очень, всегда был собой недоволен, это его основные удивительные два качества — он восхищался партнерами и всегда критически относился к себе».

Бывало, коллегам от Гафта доставалось. Правда, друзья говорят, что такие моменты, скорее, исключение, и вспоминают случай, произошедший во время съемок фильма «Чародеи». На площадке Гафт, не выходя из образа Сатанеева, сорвался на Александру Яковлеву, которая, по рассказам актеров, подолгу засиживалась в гримерке, задерживая процесс, что очень всех раздражало. Впрочем, этот эпизод так и остался за кадром.

На пути Гафта к славе не было никакого волшебства и магии. Документы сразу в несколько театральных заведений Гафт подавал тайком от родителей, опасаясь, что отец, работавший военным юристом, выбор сына не поймет. За несколько дней до вступительных экзаменов Валентин встретил на улице актера Сергея Столярова и попросил прослушать его. Тот не отказал и даже помог советами. Потом была студия МХАТ, театр Моссовета, Московский драмтеатр, «Ленком», «Современник».

В кино Валентин Гафт дебютировал в 1956 году, сыграв эпизодическую роль в фильме Михаила Ромма «Убийство на улице Данте». По собственному признанию, он поначалу не мог справиться с волнением на сцене и в кадре. Кстати, конфузы случались и в разгар популярности.

Гафт прославился не только как актер, его поэтические вечера всегда проходят с аншлагами, а книги разбивают на цитаты. В его сатирических стихах — жизнь и все те же друзья и коллеги. Сам о себе как-то он написал: Гафт очень многих изметелил и в эпиграммах съел живьем, набил он руку в этом деле, а остальное мы набьем.

О ярких моментах и потрясениях в личной жизни Гафт всегда говорит немного. В 2002 году он потерял дочь, а не так давно узнал о существовании внебрачного сына, был женат несколько раз. Свое 85-летие актер отмечает в компании супруги, актрисы Ольги Остроумовой. Впрочем, друзья и на расстоянии всегда рядом.

Связанные новости

Читайте также