Экс-главу РКК «Энергия» арестовали по делу о миллиардном хищении

28.08.2020, 22:09

Фото: РИА Новости © 2020

Бабушкинский суд Москвы заключил под стражу бывшего главу РКК «Энергия» Владимира Солнцева и еще троих подозреваемых по делу о хищении более миллиарда рублей.

Суд отправил под арест четверых фигурантов уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. В их числе экс-директор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев, а также его бывший заместитель Степан Прохоров, гендиректор ФГУП «НПП „Исток“» Александр Борисов, и экс-директор по закупкам Завода экспериментального машиностроения Александр Прохоров.

По версии следствия, фигуранты уголовного дела завысили цены в три раза при реализации контракта на поставку электронно-компонентной базы для модуля МКС, чем нанесли ущерб бюджету страны в размере 1 млрд 72 млн рублей. Сам Солнцев обвинения отрицает и заявляет о своей невиновности.

РКК «Энергия» — одно из крупнейших предприятий космической отрасли России, наследник знаменитого ОКБ-1 Сергея Королева. На днях в Роскосмосе подтвердили, что в отношении Солнцева и ряда бывших менеджеров РКК «Энергия» проводятся следственные мероприятия по делам до 2018 года. Накануне в Роскосмосе и Ростехе отказались комментировать информацию о задержании Солнцева и Борисова.

По материалам: РИА Новости, ТАСС, «Интерфакс».

Читайте также