Врач рассказал о связи сна и слабоумия

22.08.2020, 11:21

Фото: pixabay.com

Пожилым людям нужно спать не больше и не меньше определенного количества часов, так как недосып или очень длительный сон могут навредить здоровью. Об этом рассказал кардиолог Владимир Хорошев.

По словам специалиста, норма для среднестатистического человека — восемь часов сна. За это время организм полностью восстанавливается. И если молодые люди могут легко справляться с последствиями недосыпа, то людям старше 55 лет обязательно нужно соблюдать определенный режим сна, считает Хорошев.

Владимир Хорошев, кардиолог: «У них всегда должен быть спокойный сон не менее 8 часов в сутки. Если пожилые будут спать меньше, то их организм физически будет не успевать восстанавливать ресурсную базу, что скажется на работе всех органов. От этого будут страдать головной мозг, сердце, печень и желудок».

Но многие люди в возрасте, по словам Хорошева, наоборот, злоупотребляют сном. Врач отметил, что и это опасно для пожилых людей — есть риски развития старческого слабоумия.

Владимир Хорошев: «Исследования показали, что сон больше девяти, 10 или даже 11 часов повышает опасность атеросклеротического поражения головного мозга или энцефалопатии. Это заболевание приводит к когнитивным нарушениям головного мозга. В итоге это может привести к старческому слабоумию».

Ранее невролог-сомнолог Елена Царёва рассказала, что делать, чтобы восстановить нормальный сон.

По материалам: радио Sputnik.

Читайте также