В Кремле заявили о вмешательстве извне в дела Белоруссии

19.08.2020, 15:57

Фото: Associated Press © 2020

В Кремле прокомментировали охватившие Белоруссию протесты. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что события в соседней стране вызывают обеспокоенность в Москве.

При этом спикер Кремля подчеркнул, что «в нынешней ситуации главное, чтобы не было никакого влияния извне, никакого вмешательства извне».

Дмитрий Песков: «Мы с сожалением констатируем, что попытки такого вмешательства, непосредственного вмешательства, к сожалению, имеют место, сами считаем такое вмешательство недопустимым».

Ситуацию в Белоруссии сегодня обсудят на экстренном саммите ЕС. Он пройдет в режиме видеоконференции. В преддверии этой встречи один из лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская записала обращение к главам европейских стран. Она призвала их не признавать результаты прошедших выборов и отметила, что в случае своего прихода к власти организует новое голосование с участием международных наблюдателей.

Комментируя саммит ЕС, Александр Лукашенко заявил, что Запад открыто финансирует беспорядки в республике и посоветовал лидерам ЕС заняться внутренними делами, например, ситуацией с «желтыми жилетами» во Франции.

Новости по теме

Читайте также