Трамп не хочет до выборов участвовать в саммите по Ирану

16.08.2020, 02:03

Фото: Associated Press © 2020, Patrick Semansky.
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп заявил, что США не будут участвовать в предложенном Владимиром Путиным саммите по Ирану до завершения президентских выборов.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон, вероятно, не будет до завершения президентских выборов в США участвовать в онлайн-саммите по Ирану, провести который предложил президент России Владимир Путин. Об этом Трамп рассказал журналистам на пресс-конференции в Бедминстере.

Дональд Трамп, президент США: «Думаю, мы захотим подождать до завершения выборов… Иран так хочет, чтобы я проиграл».

Трамп также заявил, что США на следующей неделе запустят механизм восстановления санкций против Ирана. Так президент США прокомментировал отказ Совбеза ООН поддержать американскую резолюцию по продлению оружейного эмбарго в отношении Ирана.

Дональд Трамп: «Мы знали, каким будет результат голосования. Мы будем восстанавливать санкции. Вы увидите это на следующей неделе».

Напомним, предложенная Вашингтоном резолюция о продлении оружейного эмбарго против Ирана в пятницу набрала в Совбезе ООН всего 2 голоса из 15, при необходимых девяти. За ее принятие проголосовали лишь сами США и Доминиканская Республика. Россия и Китай проголосовали против, а 11 стран при голосовании воздержались. После этого постпред США при ООН Келли Крафт заявила, что Вашингтон в ближайшие дни начнет работать над запуском процедуры возвращения санкций в отношении Ирана.

Иран и «шестерка» международных переговорщиков достигли исторического соглашения об урегулировании проблемы иранской ядерной программы в июле 2015 года. Так называемая ядерная сделка подразумевала, что выполнение Тегераном условий подписанного Совместного всеобъемлющего плана действий полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны ООН, США и ЕС. Но в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из ядерной сделки с Ираном и восстановлении жестких санкций в отношении Тегерана.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также