Лукашенко заявил, что никому не отдаст Белоруссию

15.08.2020, 17:35

Фото: РИА Новости © 2020, Михаил Климентьев.
Видео программы «Сегодня»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, действующее руководство республики никому ее не отдаст и «удержит ситуацию», а протесты ни к чему не приведут. Такое заявление белорусский лидер сделал на совещании в Центре стратегического управления в министерстве обороны.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Хочу в очередной раз сказать, что из этого ничего не получится. Страну мы никому не отдадим. Ситуацию мы удержим».

Лукашенко добавил, что «Белоруссия, находясь в центре Европы, всегда должна быть готовой вовремя ответить на любые вызовы». По его словам, в республике есть «нормальное правительство», никакие «зарубежные правительства» и посредники ей не нужны.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «У нас есть нормальное правительство, созданное по конституции. Нам не нужны никакие зарубежные правительства, никакие посредники».

Ранее Лукашенко заявил, что нынешний состав правительства республики готов работать и после выборов, и поручил своей администрации оперативно подготовить соответствующие документы.

В Белоруссии после выборов президента, которые прошли 9 августа, вспыхнули массовые акции протеста. Согласно данным ЦИК республики, на выборах Александр Лукашенко набрал 80% голосов, но многие жители республики официальным цифрам не верят.

Акции продолжаются по сей день. К ним присоединились тысячи сотрудников крупных промышленных предприятий.

В результате массовых беспорядков с 9 по 13 августа пострадал 121 сотрудник милиции, возбуждено более 90 уголовных дел. Были задержаны около 7 тысяч человек. Один протестующий, по данным МВД республики, погиб, пытаясь бросить в силовиков самодельное взрывное устройство.

По материалам: БелТА.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также