Стало известно, почему Широков избил судью

11.08.2020, 14:38

Видео программы «ЧП»

Экс-капитан сборной России Роман Широков принес извинения арбитру Никите Данченкову, которого ударил во время матча любительских команд. Полузащитник атаковал рефери на поле, после чего тот упал на газон. Данченкову потребовалась медицинская помощь. Некоторые адвокаты уже заявили о готовности защищать Широкова в суде. Будет ли уголовное дело?

На видео видно, как экс-капитан сборной России сначала пошел на судью врукопашную, а когда тот упал, стал добивать ногами. Встречу пришлось остановить. Судью Никиту Данченкова отправили в больницу. И, судя по фотографиям, которые арбитр опубликовал в соцсетях, бил Широков со знанием дела.

Никита Данченков, футбольный судья: «Я проторчал где-то 4,5 часов в больнице. Мне наложили все швы, сделали кучу обследований. Продолжаем идти дальше, продолжаем работать».

Разумеется, этот скандал тут же стали обсуждать многие эксперты. Начали внимательно изучать видеоповторы, надо же понять, что так сильно разозлило полузащитника? Оказалось, за секунду до инцидента Романа Широкова сбили в штрафной. Но судья не указал на точку. Короткая словесная перепалка и Данченков решил удалить с поля прославленного игрока за мат и тут понеслось. Но даже после того, как страсти, казалось, улеглись, рассказывает организатор турнира Герман Попков, бывший капитан сборной России и не думал извиняться.

Герман Попков, организатор турнира: «Роман Широков подходит к Никите Данченкову, берет его за челюсть и говорит: „Нормально“. И дальше, уходя мимо, кидает фразу в сторону судей, что „это вам за вчерашний матч, будет вам уроком“».

И ведь Роману Широкову не привыкать к громким скандалам, правда, прежде он ругался с болельщиками. То неприличный жест покажет, то в грубой форме откажется подарить футболку фанату.

Впрочем, после нападения на арбитра под прицелами камер, говорят юристы, хавбеку вполне может грозить серьезное наказание. Если медицинская экспертиза установит, что Никита Данченков получил серьезные травмы.

Денис Шашкин, юрист: «Неважно, происходит нападение с использованием рук и ног на футбольном поле или это происходит с использованием стульев в кафе. Зависит от того, какой вред причинен потерпевшему. Это будет и влиять вплоть до наступления уголовной ответственности для нападающего».

Стоит добавить, что Роман Широков решил-таки извиниться перед Никитой Данченковым на своей страничке в соцсетях. Правда, добавил, что пенальти в той ситуации был все же 100-процентный.

А телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев сообщил, что Широков отстранен от всех эфиров на телеканале «Матч ТВ», где работал экспертом, сообщает РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также