«Мы видим кукловодов»: Лукашенко раскрыл механизм управления уличными акциями

10.08.2020, 17:15

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

Президентские выборы в Белоруссии признаны состоявшимися. Предварительные результаты говорят о том, что Александр Лукашенко победил в гонке, набрав более 80% голосов. Его соперница Светлана Тихановская заявила, что итоги голосования не признает и считает, что она одержала победу.

Штаб Тихановской предлагает пересчитать бюллетени на некоторых участках и не исключает новых протестов. В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что механизмы и организаторы уличных акций властям уже известны: протестами управляли из-за рубежа. По словам президента, протестующими, которых он сравнил с овцами, управляли звонками из Польши, Великобритании и Чехии.

Александр Лукашенко: «Мы видим кукловодов. Одна из линий этих кукловодов — Чехия. Сегодня уже из Чехии управляют нашим объединенным штабом, где, простите меня, сидят овечки и ничего не понимают, чего от них хотят. Они ничего не понимают!»

В первую ночь после голосования протесты были во всех городах страны, Минск в полночь гудел. Главный итог ночных беспорядков: есть пострадавшие и со стороны протестующих, и со стороны милиции — всего около сотни человек. Задержанных по республике — более 3 тысяч. Возбуждены уголовные дела. Изымаются видео с камер наблюдения.

Александр Лукашенко: «Нам пытаются эту заварушку подкинуть. Я предупреждал: майдана не будет, как бы кому-то этого ни хотелось. Поэтому надо утихомириться, успокоиться. А родителям третий раз говорю посмотреть, где их чадо, чтобы не было потом больно. Чтобы не ахали, не охали».

Выборы признаны состоявшимися. Рекордная явка — выше 84%. Победитель — Александр Лукашенко. По предварительным данным, за него отдали голоса более 80% избирателей. Светлана Тихановская заняла второе место. Итоговые результаты президентской кампании обещают огласить не ранее 14 августа.

Официальная миссия наблюдателей СНГ заявила, что серьезных нарушений на выборах не обнаружила. Между тем в Минске по прежнему сохраняются проблемы с Интернетом. Труднодоступны все мессенджеры, социальные сети, ряд информационных сайтов. Это заметно осложняет работу для журналистов. При этом официальных комментариев относительно возможных причин пока нет, никто не называет и сроков, когда ситуация исправится. В настоящий момент беспроблемный доступ есть только к официальным сайтам государственных информационных агентств, телевидения и учреждений.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также