В Европе усомнились в демократичности выборов президента Белоруссии

10.08.2020, 16:49

Видео программы «Сегодня»

Жесткие действия белорусских властей во время протестных акций, вспыхнувших накануне вечером после окончания голосования на президентских выборах, осудили в Европе.

В Берлине заявили, что прошедшее волеизъявление не соответствовало минимальным стандартам демократических выборов. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что репрессиям против мирных демонстрантов нет места в Европе. В шведском МИДе власти и оппозицию призвали к диалогу. Александр Лукашенко, победивший на президентских выборах, сегодня заявил, что беспорядки подавлялись мягко, а резиновые пули применялись всего один раз.

Президентские выборы в Белоруссии проходили накануне. Сразу после закрытия участков в Минске и других городах оппозиция устроила акции протеста, которые переросли в столкновения с полицией. Как заявили в МВД республики, были задержаны около 3 тысяч человек, в том числе корреспонденты, выполнявшие свою работу. По данным Союза журналистов России, из пяти задержанных двое были избиты. Физическую силу применили к сотрудникам онлайн-изданий Семёну Пегову и Максиму Солопову.

Задержание сотрудников российских СМИ во время протестных акций в Белоруссии прокомментировали на Смоленской площади. Там заявили, что Москва ожидает уважительного отношения властей Белоруссии к репортерам. Официальный представитель нашего МИДа Мария Захарова подчеркнула, что дипломаты займутся каждым конкретным случаем, и призвала сотрудников наших СМИ полностью соблюдать белорусское законодательство.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также