ЦИК Белоруссии ночью эвакуировали из Дома правительства

10.08.2020, 09:33

Фото: Associated Press © 2020, Sergei Grits

Сотрудников Центризбиркома Белоруссии, которые занимались подсчетом голосов, ночью эвакуировали из Дома правительства. Это задержало подведение предварительных итогов выборов, заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина.

По словам Ермошиной, ее эвакуировали из Дома правительства около часа ночи. Из-за этого работать пришлось «буквально в ручном режиме».

Лидия Ермошина: «Итоги выборов буквально получались в ручном режиме в силу того, что центральная комиссия — по крайней мере, я с аналитиком, нас было только двое — в час ночи были эвакуированы из Дома правительства. Поэтому мы не принимали результаты выборов, мы приняли их только сейчас, буквально накануне брифинга».

Ермошина отметила, что президент Белоруссии Александр Лукашенко получил на выборах 80,23% голосов избирателей. На втором месте идет Светлана Тихановская, у нее 9,90%. Остальные трое кандидатов получили менее 2% голосов. Против всех проголосовали 6,02%.

При этом Ермошина выразила мнение, что окончательные результаты голосования существенно не изменятся.

Ночью в Минске прошли акции несогласных с результатами выборов. Митингующие использовали мусорные контейнеры, скамейки, палки, булыжники, осколки тротуарной плитки, стеклянные бутылки и легковоспламеняющиеся жидкости. Милиция, в свою очередь, применила водометы, светошумовые гранаты, слезоточивый газ и спецтехнику. По данным правозащитников, погиб один человек.

Сейчас на местах протестов работают более 100 следователей. Изъяты записи камер видеонаблюдения. Возбуждены уголовные дела. Участникам и организаторам акций протеста грозит от восьми до 15 лет лишения свободы.

По материалам: РИА Новости

Новости по теме

Читайте также