Жители Портленда подали в суд на Белый дом из-за решения отправить в город силовиков

28.07.2020, 13:32

Видео программы «Сегодня»

Группа активистов из города Портленда, который стал одним из центров протестов против расизма и полицейского произвола в США, подали в суд на администрацию Дональда Трампа. Они считают неправомерным решение Белого дома отправить федеральные подразделения на помощь местной полиции.

В городе едва ли не каждую ночь устраиваются уличные массовые акции, которые нередко заканчиваются беспорядками и столкновениями демонстрантов с силовиками. Участники выступлений пользуются лазерами, пытаясь ослепить противников, забрасывают их петардами и горящим мусором. По мнению активистов, решение Белого дома отправить федеральные подразделения в Портленд «жестокое и пугающее», а также нарушающее их право на свободу слова и право на защиту от необоснованных арестов.

Протесты в Портленде не утихают уже почти два месяца. По данным Минюста США, демонстранты нападают на сотрудников правоохранительных органов, уничтожают имущество, мародерствуют и поджигают здания. Дональд Трамп принял решение направить в город дополнительные отряды сотрудников федеральных служб, чтобы те охраняли федеральный суд. Это здание стало центром притяжения демонстрантов, в его окрестностях регулярно случаются столкновения между силовиками и активистами.

Новости по теме

Читайте также