Жириновский рассказал, как пытался спасти Фургала от тюрьмы

23.07.2020, 20:27

Фото: РИА Новости © 2020, Михаил Воскресенский

Владимир Жириновский заявил, что с октября 2019 года пытался помочь Сергею Фургалу, и поддержал митингующих в Хабаровске.

По словам лидера ЛПДР, из-за ситуации вокруг завода «Амурсталь» появились «силы, которые заинтересованы в том, чтобы убрать Сергея Ивановича (Фургала)».

Жириновский заявил, что предлагал Фургалу сложить полномочия на время расследования.

Владимир Жириновский: «До последнего мы старались спасти его от тюрьмы. Я предлагал варианты, как избежать жесткого сценария. Пусть Сергей Иванович временно сложит полномочия, только на период расследования, а обязанности губернатора временно будет исполнять другой человек. При этом мы сделаем все, чтобы расследование было объективным, и дело было закрыто из-за отсутствия улик».

Для этого Фургал должен был прибыть в Москву на неделю раньше, однако он задержался в Хабаровске из-за смерти брата. В итоге, заявил Жириновский, ЛДПР смогла добиться лишь того, чтобы регион сохранили за партией, которая выдвигала Фургала.

Что же касается митингов в поддержку арестованного экс-губернатора, то, как заявил Жириновский, ЛДПР с первых дней «открыто выступает в поддержку жителей, которые вышли на улицы защищать свой выбор». При этом он подчеркнул, что ЛДПР не организовывала эти выступления, они возникли стихийно.

Также Жириновский отметил, что Михаил Дегтярёв, который был назначен исполняющим обязанности губернатора, много лет работал с Фургалом — «он придерживается тех же принципов и продолжит все то хорошее, что Фургал делал для Хабаровского края».

Напомним, Сергей Фургал был задержан в Хабаровске 9 июля. Экс-губернатора обвиняют в организации убийств предпринимателей, совершенных 15 лет назад, и покушении на бизнесмена из Амурской области. Сейчас Фургал находится под стражей в московском СИЗО. Ранее в СК заявили о неопровержимых доказательствах участия Фургала в убийствах, в ведомстве подчеркнули, что свидетели были запуганы и долгие годы отказывались давать показания.

На этой неделе Владимир Путин отправил Фургала в отставку в связи с утратой доверия. На его место был назначен Дегтярёв, который ранее возглавлял комитет Госдумы по физкультуре и спорту.

Новости по теме

Читайте также