Террорист в Луцке был вооружен автоматом, пистолетом и гранатой

21.07.2020, 23:55

Фото: Антон Геращенко / facebook.com.
Видео программы «Сегодня»

В МВД Украины сообщили подробности операции по освобождению заложников из автобуса в Волынской области.

Власти Украины завели два уголовных дела по нескольким статьям Уголовного кодекса в отношении мужчины, захватившего заложников в Луцке: «Захват заложников», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «Незаконное обращение с оружием» и «Террористический акт».

В МВД Украины сообщили, что террорист, захвативший заложников, был вооружен автоматом, пистолетом и гранатой. Следственные действия на месте происшествия будут вестись всю ночь.

Антон Геращенко, замглавы МВД Украины: «На месте теракта в Луцке всю ночь будут работать полицейские-криминалисты. С каждой единицы оружия, с каждой гранаты будут сняты отпечатки пальцев, найдены все волоски, пылинки и следы ДНК для определения возможных сообщников и поиска источников происхождения огнестрела».

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что у террориста были сообщники, один из них задержан в Харькове. По словам Авакова, захват заложников устроил «неуравновешенный человек», который «придумал свою месть этому миру».

Напомним, мужчина захватил заложников в Луцке во вторник утром. Террорист сам позвонил в полицию и стал выдвигать странные требования. Например, чтобы представители украинской элиты, в том числе бывшие и нынешний президенты, признали себя «террористами в законе». В переговоры вступил и президент Украины. Он записал и опубликовал видео с призывом смотреть фильм «Земляне», как этого требовал террорист. После разговора с президентом мужчина отпустил трех заложников: ребенка, беременную женщину и пенсионерку. После завершения операции по освобождению остальных заложников и задержания террориста это видео было удалено.

В МВД Украины сообщили, что никто из заложников не пострадал. И что подозреваемого зовут Максим Кривош. Он был судим за мошенничество, бандитизм, разбой и вымогательство. Мужчина провел за решеткой около 10 лет. Задержанного отправят на психиатрическую экспертизу.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также