В Харькове задержали сообщника луцкого террориста

21.07.2020, 22:27

Фото: РИА Новости © 2020

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что мужчина, захвативший в заложники пассажиров автобуса, «придумал свою месть этому миру».

По словам министра, атаку устроил «неуравновешенный человек», которого теперь ждет «очень долгий тюремный срок».

Кроме того, Аваков рассказал, что у террориста были сообщники, один из них задержан в Харькове.

Арсен Аваков, глава МВД Украины: «Его сообщники задержаны, один из них в Харькове, там найдены патроны, взрывчатка».

Что же касается заложников, то никто из них не пострадал. Освобождены 13 человек, террорист задержан. То, что операция в Луцке прошла успешно, подтвердил Владимир Зеленский. Также украинский президент удалил видео с призывом смотреть фильм «Земляне» — обращение Зеленский записал по требованию террориста.

Напомним, сегодня утром вооруженный мужчина захватил в центре Луцка автобус с пассажирами. После этого террорист сам позвонил в полицию — он рассказал о случившемся и представился как Максим Плохой. Требования он выдвигал весьма странные. Так, мужчина хотел, чтобы представители украинской элиты, в том числе бывшие и нынешний президенты, признали себя «террористами в законе».

К месту ЧП стянули тяжелую технику. Были слышны выстрелы, полицейские подняли в воздух квадрокоптер, а террорист пытался его сбить, с преступником несколько часов велись переговоры. Участвовал в них и Зеленский, после разговора с президентом террорист отпустил трех заложников.

Как сообщили в МВД Украины, на самом деле нападавшего зовут Максим Кривош. Он был дважды был судим за мошенничество, бандитизм, разбой и вымогательство. В общей сложности за решеткой мужчина провел около 10 лет.

Новости по теме

Читайте также