Путин назвал главную задачу «посткоронавирусной» экономики

16.07.2020, 19:43

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин провел первое совещание по подготовке нового федерального бюджета. Открывая встречу, Путин отметил, что потребительский спрос оживает, а реальный сектор экономики восстанавливается.

Однако глубина кризиса, вызванного пандемией, оказалась, по словам главы государства, очень серьезной. Численность официальных безработных в России выросла и составляет около трех миллионов человек. Борьба с безработицей стала важнейшей задачей в экономике.

Владимир Путин: «Сейчас самая главная задача экономической политики — восстановить уровень занятости, дать людям возможность работать, зарабатывать, обеспечивать свои семьи. Задача полного восстановления рынка труда в 2021 году должна быть выполнена. Для роста занятости, доходов людей нужно использовать все инструменты, включая возможности федерального бюджета».

При этом, по словам президента, в приоритете сейчас не только текущие задачи. Важно направить дополнительные ресурсы на долгосрочные стратегические планы и национальные проекты.

Масштаб поддержки граждан и бизнеса в ситуации с коронавирусом стал беспрецедентным для России. Возможность принимать своевременные точечные решения власти получили благодаря накопленным резервам и ответственной бюджетной политике. Такой она должна быть и впредь. А приоритеты бюджета необходимо определить с учетом интересов и запросов россиян, которые отражены в обновленной Конституции, подчеркнул Владимир Путин.

Связанные новости

Читайте также