СК нашел новые преступления экс-министра Абызова

14.07.2020, 15:07

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Песня

Следственный комитет России установил причастность экс-министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова к новым преступным эпизодам — легализации 4 млрд рублей, похищенных у компаний «СИБЭКО» и «РЭС», а также в коммерческом подкупе.

По данным следствия, в 2014 году Абызов и его соучастники похитили у компаний «СИБЭКО» и «РЭС» 4 млрд рублей. Деньги они вывели из России и поместили в банках на Кипре. «Затем деньги были конвертированы в доллары США для придания правомерного вида их владению», — заявили в СК.

Также установлены новые соучастники Абызова, среди которых бывшие топ-менеджеры «СИБЭКО» Руслан Власов, Яна Балан и Оксана Роженкова, а также директор ООО «Ру-Ком» Олег Серебренников.

Кроме того, установлено, что в 2017 году Абызов фактически владел контрольным пакетом акций «СИБЭКО», которые были оформлены на подконтрольные ему оффшорные компании. «При этом сведения о своем имущественном положении в нарушение антикоррупционного законодательства он скрывал», — сообщили в СК.

Из сообщения СК: «Желая продать этот пакет акций, Михаил Абызов через других участников преступной группы передал в качестве коммерческого подкупа 78 млн рублей бывшим топ-менеджерам „СИБЭКО“ Руслану Власову, Яне Балан и Оксане Роженковой. Со своей стороны они скрытно от акционеров, контролирующих органов, работников предприятия передали потенциальному покупателю акций значимую информацию о деятельности „СИБЭКО“, в том числе финансового характера».

Михаил Абызов был задержан и арестован в конце марта прошлого года. По мнению следствия, он продолжал заниматься бизнесом, будучи федеральным министром. За это время он заработал 32 миллиарда рублей, которые СК РФ расценивает как полученные в результате преступления и затем легализованные. Все активы, арестованные в рамках этого громкого дела, следствие оценивает в 27 миллиардов рублей. Сам Абызов считает, что столь масштабные аресты имущества можно расценить как давление на него.

Новости по теме

Читайте также