Владельца «Вашингтон Редскинз» вынудили сменить «расистское» название клуба

13.07.2020, 20:37

Видео программы «Сегодня»

Американский футбольный клуб «Вашингтон Редскинз», то есть «Краснокожие из Вашингтона», все-таки поменяет название, которое сочли расистским. Заодно приказала долго жить и эмблема команды в виде головы индейца.

Redskins носят свое имя с 1933 года — это одна из самых долго играющих и титулованных команд НФЛ. Требование сменить название отдельные активисты выдвигали уже давно, но владелец команды Дэн Снайдер сопротивлялся. Но в этот раз надавили спонсоры — Nike, PepsiCo и логистическая компания FedEx, именем которой называется домашний стадион Redskins. Все они солидарны с движением Black Lives Matter, набравшим обороты после смерти афроамериканца Джорджа Флойда.

Пока неизвестно, считается ли оскорбительной вместе с названием и логотипом клуба и его форма, потому что «Редскинз» играют в красном. Клуб пообещал провести тщательный анализ перед выбором нового названия клуба.

На волне движения Black Lives Matter в США и других странах мира снесли уже десятки памятников, переименовывают улицы и станции метро, а компании затеяли ребрендинг. А социальная сеть Twitter удаляет из своих программных кодов слова «хозяин», «раб» и «черный список» и вводит вместо них более «инклюзивные» термины.

Новости по теме

Читайте также