«Никаких денежных реформ»: Набиуллина опровергла слухи о деноминации рубля

13.07.2020, 18:03

Видео программы «Сегодня»

Глава Центробанка Эльвира Набиулина опровергла слухи о планирующейся деноминации в России. Глава ЦБ подчеркнула, что такой вариант даже не рассматривается.

Слухи о деноминации рубля начали ходить после того, как предложение «убрать с денег два нуля» выдвинул руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев. Он напомнил, что в предыдущий раз такая деноминация проводилась в 1998 году и с тех пор рубль обесценился, а возвращение копейки, по его мнению, добавит доверия российской валюте.

Но мнение эксперта в обывательских разговорах стало обрастать фантастическими подробностями, причем некоторые деноминацию путали с девальвацией. В результате история дошла до Совета Федерации, где сегодня выступала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка РФ: «Никаких деноминаций, денежных реформ мы никогда не рассматривали. У нас в порядке все и с номиналами, и с набором банкнот, и никаких причин у нас что- то менять нет. Люди всегда могут воспользоваться и наличными, и своими средствами в банках. Никаких изменений, ограничений в этой части мы не рассматриваем и не планируем».

Возможность деноминации опроверг и замминистра финансов Алексей Моисеев: «Как председатель совета директоров Гознака хотел бы тоже подтвердить, что Гознак не печатает никакие другие банкноты, кроме тех, которые сейчас находятся в обращении».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала разговоры о возможной деноминации рубля «провокацией недобросовестных людей».

Читайте также