Президент против мэра: выборы главы Польши держат интригу

12.07.2020, 16:50

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В Польше проходит второй тур президентских выборов, в котором за пост главы страны борются действующий лидер Анджей Дуда и мэр Варшавы Рафал Тшасковский. Маятник поддержки избирателей может качнуться как в одну, так и в другую сторону. Согласно соцопросам, накануне выборов соперников разделяло менее 1%.

Поляки голосуют очень активно. На 12:00 по местному времени явка составила 25%. Пять лет назад на предыдущих выборах в это время было 17%. В очередях на участках соблюдают дистанцию. Обязательны маски, ручки из дома рекомендовано приносить самим. Те, кто боится приходить, могут голосовать по почте.

Согласно всем опросам, шансы кандидатов абсолютно равны.

Миколай Стачурский, избиратель: «Я голосую за Рафала Тшасковского, потому что мы устали от последних пяти лет президентства Анджея Дуды»

Артур Грушкевич, избиратель: «У них одинаковые шансы, многие проголосуют за Тшасковского, но я буду голосовать за Дуду. Я думаю, что Тшасковский как мэр Варшавы не пользовался авторитетом».

Когда две недели назад Анджей Дуда не переизбрался на второй президентский срок сразу в первом туре, многие в Польше расценили это чуть ли не как провал правящей партии. Консервативные националисты из «Закона и справедливости» прекрасно понимают, что в случае победы Тшасковского он первым делом отменит все их последние инициативы, такие как, например, закон о запрете абортов или проект новой судебной реформы, которая предполагает полное подчинение судов правящей партии. За этот проект Брюссель уже пригрозил Польше санкциями, вплоть до исключения из Евросоюза. Убежденный европейский либерал Тшасковский уже заявил, что свой первый визит в статусе президента нанесет исключительно в Брюссель. Он также сообщил, что, в отличие от Дуды, всегда будет открыт для переговоров с Москвой.

Связанные новости

Читайте также