Советника главы «Роскосмоса» арестовали по делу о госизмене

07.07.2020, 22:00

Фото: РИА Новости © 2020.
Видео программы «Сегодня»

Лефортовский суд Москвы арестовал советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова, которого подозревают в госизмене.

Сафронова заключили под стражу до 6 сентября. Заседание проходило в закрытом режиме, так как материалы дела содержат секретные сведения.

Сам журналист заявил представителям СМИ, что вину не признает.

Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что расследование в отношении Сафронова не касается его текущей работы в госкорпорации. В ФСБ уточнили, что, по предварительным данным, журналист собирал и передавал одной из спецслужб НАТО сведения, составляющие государственную тайну. Ему грозит от 12 до 20 лет колонии.

С 2010-го по 2019 год Иван Сафронов работал корреспондентом «Коммерсанта», а в 2020 году — спецкорреспондент газеты «Ведомости». Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности. В мае Сафронова назначили советником главы «Роскосмоса» по информационной политике. Он проработал на новой должности менее 2 месяцев.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также