Парадоксальный кабмин: вокруг нового правительства Франции разразился скандал

07.07.2020, 19:43

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Во Франции едва успели огласить состав нового правительства, как тут же грянули два громких скандала. Один связан с прежним премьером, а второй — с назначением нового министра внутренних дел.

Министром внутренних дел Франции назначен Жерар Дарманен — бывший министр финансов, обвиняемый в изнасиловании, сексуальных домогательствах и злоупотреблении доверием. Но администрация президента Франции заявила, что «судебное разбирательство в отношении Жерара Дарманена идет в благоприятном для него направлении и не могло послужить препятствием для этого назначения». С обвинениями в адрес министра выступили две женщины. Первая обвинила министра в принуждении к сексу в обмен на оказание юридических услуг, вторая — в обмен на получение работы и служебной квартиры. Сам Дарманен тогда признал факт интимных связей, но настаивал на том, что все делалось по взаимному согласию сторон.

На улицы тут же вышли феминистки, которые кричали, что насильнику не место в правительстве. Примечательно, что Дарманен сменил на посту главы МВД Кристофа Кастанера, которому инкриминировали то, что он слишком жестко подавлял все протестные акции, в частности, «желтых жилетов». Сохранить свой пост ему не удалось, даже несмотря на статус ближайшего соратника Макрона, зато министру здравоохранения Оливье Верану удалось, хотя именно сегодня было объявлено, что прокуратура начала предварительное расследование и против него, и против бывшего премьер-министра в связи с тем, что власти провалили начало пандемии коронавируса во Франции.

Ключевые посты сохранили министры иностранных дел и обороны. Министром юстиции стал блестящий адвокат Эрик Дюпон Моретти, который известен тем, что установил абсолютный рекорд для французского правосудия — 145 выигранных дел. Его назначение судебные следователи и прокуратура назвали хроникой объявленной войны.

Дюпон Моретти: «Я хочу провести новую судебную реформу, я буду следить за тем, чтобы предварительное расследование оставалось предварительным, а не окончательным. Правосудие не вершится ни в прессе, ни в социальных сетях».

А еще Дюпон Моретти снялся в роли судебного следователя в фильме Клода Лелуша «12 историй любви» и играл в парижском театре в моноспектакле под названием «Я смертельно испуган».

Еще одно удивительное назначение — Розалин Башло, которая была министром и экологии, и здравоохранения, и спорта еще при Шираке и Саркози. В 2012 году она объявила о том, что никогда не вернется в политику, хотя всегда мечтала быть министром культуры. «Но в конечном итоге, я не жалею, что я им не была. Я слишком люблю культуру, чтобы быть министром», — заявила тогда Башло, а в новом правительстве Франции именно она стала министром культуры.

Читайте также