Адвокат: Серебренников не будет обжаловать приговор

06.07.2020, 16:57

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Астапкович

Режиссер Кирилл Серебренников устал от судов и не будет подавать апелляционную жалобу. Об этом рассказал его адвокат Дмитрий Харитонов.

Дмитрий Харитонов, адвокат: «Кирилл решил не подавать апелляционную жалобу. Он очень устал от судов и после неправосудного решения о признании его виновным находится в депрессии. После судебного процесса всем стало очевидно, что вины всех участников процесса нет, а государству не причинен никакой ущерб».

Приговор суда уже обжаловали осужденный экс-директор «Гоголь-центра» и бывший генеральный продюсер автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» Алексей Малобродский, его адвокат, а также защита бывшего гендиректора АНО и экс-директора ярославского театра им. Ф. Г. Волкова Юрия Итина.

В случае обжалования приговор не «разбивается» и оспаривается целиком, а не в части наказания какого-либо фигуранта.

30 июня Мещанский суд в Москве освободил от наказания бывшего главбуха «Седьмой студии» Нину Масляеву по делу о хищении. Ее признали виновной в мошенничестве и приговорили к двум годам и трем месяцам лишения свободы. От наказания женщину освободили, так как она уже отбыла свой срок на стадии следствия — в СИЗО и под домашним арестом.

26 июня суд вынес приговоры другим фигурантам дела «Седьмой студии»: Серебренников, Юрий Ютин и Алексей Малобродский получили условные сроки, Софья Апфельбаум — штраф, но из-за истечения сроков платить его не будет. Помимо этого, Серебренников, Малобродский и Итин должны будут заплатить, соответственно, 800 тысяч, 300 тысяч и 200 тысяч рублей штрафа. Условно осужденных обязали не переезжать без уведомления и встать на учет. На троих они должны будут заплатить почти 129 миллионов рублей ущерба в рамках гражданского иска.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также