«Новый фашизм»: украинцев призвали не рожать «детей низкого качества»

28.06.2020, 15:35

Видео программы «Итоги недели»

В щекотливой ситуации оказался президент Украины Зеленский. Ему нужно поддерживать тех, кто твердит, что «Бандера — герой Украины». Но в Европе никто свое отношение к соглашению, которое Бандера заключил с фашистами, пересматривать не собирается. А баланс доверия украинцев Зеленскому впервые опустился с 34% процентов до почти минус 9.

Одному из главных претендентов на пост президента США — Джо Байдену — Украина настолько небезразлична, что он пытался управлять ею фактически в ручном режиме. Об этом свидетельствуют опубликованные на этой неделе записи разговоров Байдена 2016 года, в ту пору — американского вице-президента, и тогдашнего главы Украины Петра Порошенко. Причем все это не просто советы по политическим или экономическим вопросам. Байден словно звонит в отдел кадров подотчетной ему организации, а Порошенко с готовностью прислушивается.

Всё это мало похоже на общение высокопоставленных политиков двух независимых государств. Это выглядит скорее как разговоры старшего и младшего партнеров по бизнесу. А вполне конкретный бизнес, похоже, существовал и был связан с отказом Украины от прямых поставок российского газа. Опубликовавший пленки депутат Верховной Рады Андрей Деркач рассказывает, что была придумана схема, по которой топливо из России, предназначенное для Словакии, оставалось на Украине. А по бумагам проводилось как покупка более дорогого европейского газа. Разницу оплачивали простые украинцы: Порошенко повысил тарифы для населения на 100%.

Под давлением или нет, но Киев слишком часто выступает в унисон с Вашингтоном. Обе столицы дружно осудили парад Победы в Крыму. И вообще, в этот день Украина оказалась в стороне от праздника. Украинской делегации в Москве не было, президенту приглашения не отправляли. А депутатам из «Оппозиционной платформы „За жизнь“» киевские власти поехать помешали. Офис партии атаковали и националисты.

Замглавы МИД Украины Василий Бондарь отметил дату начала Великой Отечественной войны громкими антироссийскими заявлениями. В интервью украинским СМИ он сказал, что Москва якобы «задолжала Киеву сотни миллионов долларов» за базирование Черноморского флота в Крыму. Также, по словам Бондаря, не будет возобновлено и железнодорожное сообщение с Россией, приостановленное из-за коронавируса.

То, что Украине с Россией не пути, дипломат увязывает с тем, что у украинских властей свой взгляд на Вторую мировую войну. А для политической элиты Украины теперь существует одна общая трактовка. Ее сформулировал тот же Порошенко. Он призвал не допустить возвращение украинцев в «московское стойло». Именно это, его словам, произошло в 1939-м, когда Гитлер и Сталин поделили сферы влияния. Премьер-министр Шмыгаль назвал Вторую мировую «столкновением двух тоталитарных режимов на территории Украины». И лишь президент Зеленский призвал украинцев не спорить о войне, назвав ее крупнейшей катастрофой ХХ века. Но неожиданные краски в эти споры внесли украинские ЛГБТ-активисты. Накануне даты начала Великой Отечественной, они при помощи дрона, сымитировали водружение флага секс-меньшинств на меч монумента «Родина-мать». Такой перформанс украинцы не оценили: такие памятники трогать нельзя.

Но власти считают иначе. В Киеве вновь заговорили о демонтаже советского герба с монумента «Родина-мать». Национального музея истории Великой Отечественной войны, который раньше был у подножья памятника, больше не существует. Вместо него теперь здесь Музей становления нации, с новой историей и новыми героями. В этом музее украинским школьникам предлагают вернуться в «героическое прошлое» и сделать селфи с Степаном Бандерой и Романом Шухевичем. Они здесь, как живые, сделаны из силикона. Организаторы говорят: точная копия лидеров УПА (запрещена в РФ).

А мэр Херсона с рекламных щитов поздравил горожан с годовщиной присяги организации украинских националистов Гитлеру. Это не первое и, похоже, не последнее открытое выражение лояльности фашизму. Не удивительно, что в такой атмосфере, рождаются дикие идеи, прямо перекликающиеся с нацистскими: о чистоте нации. Депутат пропрезидентской фракции «Слуга народа», глава комитета по социальной политике Галина Третьякова одобрительно высказалась о практике стерилизации малоимущих и выразила мнение, что пособия по безработице стоит упразднить, поскольку это стимулирует безработных рожать еще больше бедняков.

Галина Третьякова, депутат Верховной рады от фракции «Слуга народа»: «Если рождение ребенка происходит не для того, чтобы предоставить ему равные права, образование, а для того, чтобы получить материальную помощь, то мы получим, скажу жестко, детей очень низкого качества».

Вызвавшее скандал заявление осудил Зеленский, а профсоюзы потребовали уволить Третьякову. Но таких тревожных звоночков на Украине всё больше. Институт нацпамяти разрабатывает подготовку спецкурса для школьников «О советской и российской агрессии». Этот курс заменит исключенные из учебной программы уроки русского языка и литературы. У тех, кто знает войну не по учебникам, это вызывает лишь горечь. Аркадий Иосифович Хасин видел фашистскую оккупацию Одессы. Он был подростком, помнит виселицы с казненными фашистами жителями в центре родного города. Его самого отправили в концлагерь для евреев. И сейчас он не может понять, как тех, кто освободил его семью из лагеря и вернул домой, на Украине смеют называть оккупантами и врагами.

Аркадий Хасин, бывший узник концлагеря: «Я считаю, что это новый фашизм. Это самый настоящий украинский фашизм в моем понимании, так как я хорошо знаком с фашизмом, пережил его в детстве».

Украинские власти не только декларируют пересмотр отношения к общей советской истории, но и пытаются в прямом смысле отгородиться от нынешней России. На днях Госпогранслужба Украины запросила дополнительное финансирование на строительство стены на российско-украинской границе. На это сомнительное и с практической, и с оборонной точек зрения сооружение несколько лет назад уже было выделено 63 млн долларов. Закончилось скандалом: часть денег была разворована. Но под суд пошли не чиновники, а инженеры, строители и подрядчики. И вот теперь, в разгар экономического кризиса, когда страна утопает в наводнениях и забастовках, пограничное ведомство вновь просит деньги. На этот раз — уже 170 млн долларов.

Читайте также