Российских спортсменов могут обязать платить за переход в иностранные клубы

27.06.2020, 13:57

Молодых российских спортсменов, переходящих в иностранные клубы, хотят заставить возмещать расходы на их подготовку.

С такой инициативой выступает Министерство спорта РФ и предлагает внести соответствующие изменения в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Поправки предусматривают выплату компенсаций при переходе в иностранные клубы спортсменов, не достигших 23-летнего возраста.

Документ обяжет молодых спортсменов возмещать суммы, потраченные на их подготовку. Это касается международных профессиональных соревнований, устраиваемых спортивной лигой, которая объединяет как российские, так и иностранные спортивные клубы.

Из пояснительной записки к проекту документа: «В настоящее время в отдельных видах спорта, например, хоккее, складывается ситуация, когда иностранные спортивные организации, пользуясь пробелами в российском правовом регулировании, а также своим правовым статусом, не предусматривающим подчиненность международной спортивной федерации по виду спорта, приглашают молодых российских спортсменов для участия в зарубежных спортивных соревнованиях, не осуществляя каких-либо „трансферных“ выплат, поскольку приглашаемый спортсмен только проходит спортивную подготовку и не состоит в трудовых отношениях с профессиональным спортивным клубом».

Проект документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Читайте также