В конгресс США внесен новый вариант санкций против «Северного потока — 2»

26.06.2020, 17:15

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Конгрессмены от обеих американских партий внесли на рассмотрение палаты представителей законопроект, который разъясняет и расширяет санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток — 2».

Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте одного из авторов инициативы — Адама Кинзингера, этот законопроект очень важен на фоне попыток России «уничтожить трансатлантическое партнерство».

Кинзингер подчеркивает, что его предложения созвучны тем, которые ранее были внесены на рассмотрение сената Тедом Крузом и еще несколькими конгрессменами, и ужесточает санкции, уже наложенные на проект трубопровода.

Адам Кинзингер: «Пока США и Европа вместе боролись против пандемии коронавируса, Россия продолжала свои попытки по уничтожению трансатлантического партнерства… Этот законопроект является шагом, необходимым нам для того, чтобы положить конец этому захвату власти Россией, и я рад, что так много моих коллег поддерживают меня в этом».

Предыдущий пакет санкций США против «Северного потока — 2» вступил в силу в январе 2020 года, в результате чего компании, укладывавшие трубы, прекратили работы. Как ожидается, достроить газопровод может судно-трубоукладчик «Академик Черский», которое уже пришло в Балтийское море. Для завершения проекта осталось проложить 160 км труб. Министр энергетики РФ Александр Новак назвал газопровод экономически завершенным.

Читайте также