Житель подмосковного поселка объявил себя владельцем всех коммуникаций

26.06.2020, 15:29

Видео программы «ЧП»

В Подмосковье предъявили обвинения в мошенничестве жителю поселка Удачный, который объявил, что все коммуникации принадлежат ему, а соседи должны ему платить.

Алексей Валенков утверждает, что еще в начале нулевых он вложил свои деньги в строительство инженерных сетей, а сейчас пришло время за это платить. С соседей он требует около 2 миллионов в переводе на рубли, а также ежемесячные платежи, передающиеся по наследству.

Валерий Лихачёв: «Мы индивидуально ему должны платить еще 10 евро с каждой квартиры, причем он таким договором хотел вложить, что все должно передаваться по наследству от наших детей к его детям, чтобы наши дети платили ему пожизненно».

Алексей Валенков: «Это заказное дело, чтобы отнять мое имущество. Единственным инвестором объектов был я. Больше никто ни одного рубля мне не дал. Электричество, водопровод, канализация — все я».

Но владельцы коттеджей говорят, что в 2002 году заключали договоры долевого строительства. С ними они обратились в Следственный комитет. Там выяснили, что Валенков неофициально работал на стройке поселка и подделал документы, приписав себе статус единоличного владельца Удачного.

Алексею Валенкову предъявили обвинение в мошенничестве. При этом ущерб, по материалам дела, понесли не только 50 владельцев коттеджей, но и администрация подмосковной Сходни — 8,5 млн рублей. Чтобы компенсировать причиненный ущерб, на недвижимость Валенкова наложили арест.

Читайте также