В Каспийске прошел первый за 18 лет парад Победы

24.06.2020, 18:17

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В Каспийске парад в честь Дня Победы провели впервые за 18 лет. Торжественное шествие, проезд боевых машин, воздушная часть — несмотря на страшную жару, все прошло без единого сбоя.

Такого масштабного парада Победы ни город Каспийск, ни Дагестан, еще не видели. Торжественным маршем по главной площади шагала тысяча военнослужащих различных родов войск и представители силовых ведомств.

Маршировать приходилось в 35-градусную жару. В республике установилась по-настоящему летняя погода. Вслед за пешим строем следовали механизированные колонны: в их составе более 20 единиц боевой техники и вооружения.

Небольшой и уютный Каспийск в 15 километрах от Махачкалы для проведения парада Победы выбран не случайно. Там возводится новая гавань Каспийской флотилии. Перевод военно-морских сил из Астрахани в Каспийск завершится в 2027 году. А пока идет строительство, на боевое дежурство уже заступили мобильные группы берегового ракетного комплекса «Бал». Его ракеты способны поражать цели противника на расстоянии в сотни километров.

Торжественные мероприятия сегодня проходят во многих городах республики и даже в самых отдаленных районах. В десять часов вечера, в честь Дня Победы, в Каспийске прогремят залпы праздничных салютов.

Новости по теме

Читайте также