Путин предложил предоставлять статус самозанятого с 16 лет

23.06.2020, 18:37

Президент России Владимир Путин предложил снизить возрастной порог для подключения к режиму самозанятых с 18 до 16 лет.

Таким образом, по словам Путина, самозанятыми в России смогут стать 3 млн юношей и девушек и воспользоваться налоговыми льготами.

Владимир Путин, президент России: «Такие начинающие предприниматели получат дополнительные налоговые льготы, а именно налоговый капитал в размере 1 МРОТ, чтобы не отвлекать ресурсы от развития своего дела на уплату налогов».

Также Путин предложил с 1 июля распространить налоговый режим для самозанятых по всей стране. По его словам, менее чем за полгода число самозанятых в России выросло в 2,5 раза.

Владимир Путин, президент России: «Режим для самозанятых вводится у нас в отдельных субъектах Федерации в порядке эксперимента. И этот эксперимент, как видите, успешен. Поэтому с 1 июля на территории всей страны у всех регионов должно появиться право вводить режим для самозанятых. А значит, люди смогут официально и спокойно работать».

Ранее Владимир Путин поручил поддержать самозанятых во время пандемии коронавируса. Он предложил вернуть самозанятым их налог на доход, уплаченный в 2019 году, и предоставить им налоговый капитал в размере 1 МРОТ. В конце мая премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

По материалам: «Интерфакс», РИА Новости.

Читайте также