Суть национальной генетической программы: на НТВ — интервью Михаила Ковальчука

20.06.2020, 17:30

Видео программы «Поздняков»

В России создается Национальная база генетических данных. Почему именно сейчас и на чей опыт мы будем ориентироваться? Кто получит к ней доступ и что сказать тем, кто уверен, что нас в очередной раз хотят «посчитать»?

На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» ответил президент «Курчатовского института» Михаил Ковальчук. Интервью выйдет в эфир НТВ в понедельник, 22 июня, в 23:45. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия беседы.

О создании Национальной базы генетической информации

Появление коронавируса, конечно, явилось определенным катализатором, толчком для этого, подчеркнуло необходимость и важность начатых работ и решений.

О кураторстве базы «Курчатовским институтом»

Мы имеем более 2000 сотрудников высшей категории и обладаем, я думаю, крупнейшим биогенетическим потенциалом в стране.

О тех, кто боится «Большого Брата», вооруженного генетикой

Мы уже давно живем абсолютно в контролируемой среде. И в этом смысле генетическая информация мало чего добавит к этой оруэлловской картине.

О первых шагах

Наша страна обладает большим количеством генетических коллекций. Мы просто создали подразделение, которое занимается оцифровкой. То есть оно берет генетический материал, расшифровывает геном полный каждого конкретного штамма и депонирует их.

О потенциале России в генетической сфере

База данных — это информационные технологии, это умение хранить и работать с огромными массивами данных. И мы обладаем на высшем мировом уровне этими технологиями.

О деперсонализации геномов

Они никакого отношения к конкретному человеку, паспортным данным не имеют. Важен пол, возраст, среда обитания. Всё. Абсолютно. Это обезличенная информация.

О нюансах с кадрами

Вопрос заключается не в том, что у нас не готовят генетиков или что у нас их мало. У нас достаточное количество. Но образовательная траектория не поспевает за бурным развитием генетики.

О промышленных микроорганизмах

С моей точки зрения, необходимо плавно вводить государственную сертификацию ввозимых технологий, чтобы там не было сюрпризов ни в лекарстве, ни в продуктах, ни в алкоголе.

Читайте также